Porque también somos lo que hemos perdido

Amores perros – DIR. Alejandro González Iñárritu

Por Jacqueline Hernández Hernández

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) ha revelado las nominaciones de la edición No. 62 de los premios Ariel.

Debido a la emergencia sanitaria por Covid 19, la ceremonia para la entrega del máximo galardón del cine mexicano se adaptará a la nueva normalidad y será realizado en un formato online el próximo 20 de septiembre. 

Mejor Película


DIR. KENIA MÁRQUEZ – ASFIXIA 
DIR. JULIO HERNÁNDEZ CORDÓN – CÓMPRAME UN REVÓLVER
DIR. HARI SAMA – ESTO NO ES BERLÍN 
DIR. JOSÉ MARÍA YÁZPIK – POLVO
DIR. FERNANDO FRÍAS DE LA PARRA – YA NO ESTOY AQUÍ

Mejor Dirección


Kenia Márquez – ASFIXIA 
Julio Hernández Cordón – CÓMPRAME UN REVÓLVER
Hari Sama – ESTO NO ES BERLÍN
José María Yázpik – POLVO
Fernando Frías de la Parra – YA NO ESTOY AQUÍ

Mejor Actor

Benny Emmanuel – CHICUAROTES
Xabiani Ponce de León
– ESTO NO ES BERLÍN
Armando Hernández – LA PALOMA Y EL LOBO
Luis Alberti – MANO DE OBRA
José María Yázpik – POLVO

Mejor Actriz

Verónica Langer – CLASES DE HISTORIA
Edwarda Gurrola – LUCIÉRNAGAS
Mariana Treviño
– POLVO
Cassandra Ciangherotti – SOLTERAS
Giovanna Zacarías – SONORA

Revelación Actoral

Azul Giselle Magaña Muñiz – ASFIXIA
Johanna Heidi Fregoso – ASFIXIA
Eduardo Banda – HUACHICOLERO
Juan Daniel García
– YA NO ESTOY AQUÍ
Coral Puente – YA NO ESTOY AQUÍ

Mejor Película Iberoamericana

KARIM AINOUZ – A VIDA INVISÍVEL / LA VIDA INVISIBLE (BRASIL)
PEDRO ALMODÓVAR – DOLOR Y GLORIA (ESPAÑA)
SEBASTIAN BORENSZTEIN – LA ODISEA DE LOS GILES (ARGENTINA)
ALEJANDRO LANDES – MONOS (COLOMBIA)
ÁLVARO DELGADO APARICIO – RETABLO (PERÚ)    

Mejor Coactuación Femenina

Mónica del Carmen – ASFIXIA
Dolores Heredia – CHICUAROTES
Bárbara Mori – EL COMPLOT MONGOL
Ximena Romo
– ESTO NO ES BERLÍN
Dolores Heredia – SONORA 

Mejor Coactuación Masculina

Raúl Briones – ASFIXIA
Sostenes Manuel Rojas – CÓMPRAME UN REVÓLVER
Daniel Giménez Cacho – CHICUAROTES
Adrián Vázquez – POLVO
Juan Manuel Bernal – SONORA 

Mejor Cortometraje de Animación

ADELINA – Ana Portilla
DALIA SIGUE AQUÍ – Nuria Menchaca
ECLOSIÓN – Rita Basulto
EL TIGRE SIN RAYAS – Raúl Alejandro Morales Reyes
HANT QUIJ COIPAXI HAC (LA CREACIÓN DEL MUNDO) – Antonio Coello 

Mejor Cortometraje Documental

A 3 MINUTOS HUG – Everardo González
ABRIR LA TIERRA – Alejandro Zuno 
EL VALIENTE VE LA MUERTE SÓLO UNA VEZ – Diego Enrique Osorno
LA BRUJA DE TEXCOCO – Alejandro Paredes Cecilia Villaverde
LORENA, LA DE LOS PIES LIGEROS – Juan Carlos Rulfo 

Mejor Cortometraje de Ficción

5:03 AM – Abril Schmucler
ENCUENTRO – Ivan Lowenberg 
LA BRUJA DEL FÓSFORO PASEANTE – Sofía Carrillo
LAS DESAPARECIDAS – Astrid Domínguez
UNA CANCIÓN PARA MARÍA – Omar Deneb Juárez 

Mejor Diseño de Arte

Carlos Lagunas – BELZEBUTH
Ivonne Fuentes
– CÓMPRAME UN REVÓLVER
Diana Quiroz – ESTO NO ES BERLÍN
Bárbara Enríquez, Carmen Guerrero – POLVO
Taísa Malouf Rodrigues, Gino Fortebuono – YA NO ESTOY AQUÍ

Mejor Edición

Lenz Claure – CÓMPRAME UN REVÓLVER
Rodrigo Ríos Legaspi,  Ximena Cuevas, Hari Sama – ESTO NO ES BERLÍN
Miguel Schverdfinger – POLVO
Valentina Leduc, Jorge García – SONORA
Yibrán Asuad, Fernando Frías de la Parra – YA NO ESTOY AQUÍ 

Mejores Efectos Especiales

Ricardo Arvizu – BELZEBUTH
Ricardo Arvizu – FERAL
José Manuel Martínez – HUACHICOLERO
Alejandro Vázquez – SONORA
José Martínez – YA NO ESTOY AQUÍ

Mejores Efectos Visuales

Othón Reynoso, Thomas Boda, Jonathan Guzmán, Ricardo Robles, Paulina Siqueira, Juan Lazzarini, Amilcar Herrera, Cris Cruz, Eddie Mendoza, Cyntia Navarro  – BELZEBUTH
Alejandro Iturmendi – ESTO NO ES BERLÍN
Javier Velázquez – HUACHICOLERO
Alejandro Miranda, Fantasm – SANCTORUM 
Sasha Korellis, Catherine Tate
– YA NO ESTOY AQUÍ 

Mejor Guión Adaptado

Sandra Becerril – DESDE TU INFIERNO
Sebastián del Amo – 
EL COMPLOT MONGOL
John Sayles, Guillermo Munro Palacio
– SONORA 

Mejor Guión Original

Julio Hernández Cordón – CÓMPRAME UN REVÓLVER
Rodrigo Ordoñez, Max Zunino, Hari Sama – ESTO NO ES BERLÍN
David Zonana – MANO DE OBRA
Alejandro Ricaño, José María Yázpik  – POLVO
Fernando Frías de la Parra – YA NO ESTOY AQUÍ

Mejor Largometraje de Animación

CARLOS EDUARDO GUTIÉRREZ MEDRANO – DÍA DE MUERTOS
J.M. CRAVIOTO – OLIMPIA

Mejor Maquillaje     

Roberto Ortiz – BELZEBUTH
Adam Zoller – CÓMPRAME UN REVÓLVER
Maripaz Robles, Cristián Pérez Jáuregui – EL COMPLOT MONGOL
Karina Rodríguez – ESTO NO ES BERLÍN
María Elena López, Itzel Peña García – YA NO ESTOY AQUÍ

Mejor Música Original

Yolihuani Curiel, Sofía Orozco, Fernando Arias – ASFIXIA
Aldo Max Rodríguez – BELZEBUTH
Alberto Torres – CÓMPRAME UN REVÓLVER
Galo Durán – SANCTORUM
Jacobo Lieberman – SONORA 

Mejor Ópera Prima

EDGAR NITO ARRACHE – HUACHICOLERO
CARLOS LENIN TREVIÑO RODRÍGUEZ – LA PALOMA Y EL LOBO
DAVID ZONANA – MANO DE OBRA
AXEL MUÑOZ – NOCHES DE JULIO
JOSÉ MARÍA YÁZPIK – POLVO

Mejor Sonido

Isabel Muñoz Cota (Sonido Directo), Christian Guiraud, Alejandro de Icaza (Diseño Sonoro), Jaime Baksht, Michelle Couttolenc (Mezcla de Sonido) – BELZEBUTH
Javier Umpierrez (Diseño Sonoro, Mezcla de Sonido), Damián del Río (Sonido Directo) – ESTO NO ES BERLÍN
Alejandro Ramírez (Diseño Sonoro), Enrique Greiner, Miguel Ángel Molina, Raymundo Ballesteros (Mezcla de Sonido), David Muñoz (Sonido Directo)LA PALOMA Y EL LOBO
Raúl Locatelli (Sonido Directo), Pablo Lach (Diseño Sonoro, Mezcla de Sonido) – SONORA
Javier Umpiérrez (Diseño Sonoro), Yuri Laguna, Olaitan Agueh (Sonido Directo), Michelle Couttolenc, Jaime Baksht (Mezcla de Sonido) – YA NO ESTOY AQUÍ

Mejor Vestuario

Cynthia López – EL COMPLOT MONGOL
Gabriela Fernández – ESTO NO ES BERLÍN
Adela Cortázar – POLVO
Gabriela Fernández – SONORA
Magdalena de la Riva, Gabriela Fernández – YA NO ESTOY AQUÍ

Mejor Fotografía

Alfredo Altamirano – ESTO NO ES BERLÍN         
Diego Tenorio – LA PALOMA Y EL  LOBO
Tonatiuh Martínez Valdéz – POLVO
Serguei Saldivar Tanaka – SONORA  
Damián García – YA NO ESTOY AQUÍ

Mejor Largometraje Documental

MARCELA ARTEAGA – EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA
LUKE LORENTZEN – FAMILIA DE MEDIANOCHE
ACELO RUIZ VILLANUEVA – OBLATOS, EL VUELO QUE SURCÓ LA NOCHE
NURIA IBÁÑEZ CASTAÑEDA – UNA CORRIENTE SALVAJE
DIEGO ENRIQUE OSORNO – VAQUERO DEL MEDIO DÍA.

.

Por si no sabías:

Fue el 15 de mayo de 1947 cuando se efectúo la primera entrega del Ariel por parte de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas para reconocer a lo más destacado de la producción fílmica nacional.

La AMACC surgió en el contexto de la llamada Época de Oro del cine nacional; sin embargo, para 1957 la situación de la industria del cine nacional sufrió algunos cambios que condujeron a la extinción de la Academia y, por lo consiguiente, también a la entrega del premio Ariel.

Fue hasta 1972, que el Banco Nacional Cinematográfico, S.A. y sus filiales, contemplaron la reimplantación de premios y reconocimientos a lo mejor de la industria fílmica nacional, a través de la reconstitución de la AMACC.

Escrito por Jacqueline Hernández Hernández

Mujer feminista con muchas ganas de contribuir al cambio. Estudiante de ciencias de la comunicación, colaboradora de Linotipia, entusiasta por la producción audiovisual. Jacquelinlinlin en Instagram Aymijacquesita en Twitter

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s